No momento o programa está passando por um processo de reformulação. Aguardem, em breve teremos novidades!
quarta-feira, 23 de maio de 2018

Vencedores Ciclo 2012
Categoria: Desburocratização
Projeto Vencedor: Desburocratização da Informação Socioeducativa
Organização Responsável: Instituto de Atendimento Socioeducativo do Espírito Santo – IASES
Categoria: Uso Eficiente dos Recursos Públicos
Projeto Vencedor: Policiamento Ambiental Eficiente
Organização Responsável: Batalhão de Polícia Militar Ambiental - BPMA / Polícia Militar do Espírito Santo - PMES
Categoria: Valorização do Servidor
Projeto Vencedor: Bônus Desempenho
Organização Responsável: Secretaria de Estado da Educação – SEDU
Categoria: Atendimento ao Cidadão
Projeto Vencedor: CEMAS – Estratégia Inovadora na Gestão em Saúde
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Vila Velha
Categoria: Resultados para a Sociedade
Projeto Vencedor: Programa Jovens Empreendedores
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Pinheiros
Categoria: Inclusão Social
Projeto Vencedor: Cirurgias de Escoliose
Organização Responsável: Hospital Estadual Infantil Nossa Senhora da Glória (HEINSG) / Secretaria de Estado da Saúde – SESA
Categoria: Participação e Controle Social
Projeto Vencedor: Selo Social
Organização Responsável: Secretaria de Estado da Justiça – SEJUS
Categoria: Uso das Tecnologias de Informação e Comunicação
Projeto Vencedor: Observatório da Despesa Pública do Estado do Espírito Santo
Organização Responsável: Secretaria de Estado de Controle e Transparência – SECONT
Menções Especiais
Destaque Parceira
Projeto: Jovens de Atitude
Organização Responsável: Conselho Interativo de Segurança Pública de Castelo / Prefeitura Municipal de Castelo
Destaque Inovação na Gestão Legislativa
Projeto: Deputado Jovem
Organização Responsável: Assembleia Legislativa do Estado do Espírito Santo – ALES
Destaque Gestão da Saúde e Promoção da Vida
Projeto: Programa Mais Vida
Organização Responsável: Secretaria de Estado da Saúde – SESA
Destaque Práticas Sustentáveis
Projeto: Lixo Extraordinário: Uma releitura da Obra de Vik Muniz
Organização Responsável: Escola Municipal Agrícola / Prefeitura Municipal de Afonso Cláudio
Destaque Desenvolvimento Psicossocial
Projeto: Tocando os Estribos: Terapia Assistida por Equinos
Organização Responsável: Regimento de Polícia Montada / Polícia Militar do Espírito Santo – PMES
Destaque Participação
Organização: Secretaria de Estado da Educação – SEDU (destaque para a participação da EEEF Eliseu Lofêgo - Cahoeiro de Itapemirim)
Destaque Participação Municipal
Municipalidade: Vitória (destaque para a participação da Secretaria Municipal da Fazenda - SEFAZ)
Destaque RICARDO DE OLIVEIRA - Atitudes Empreendedoras
Servidora: Josidéia Barreto Mendonça (Policia Civil do Estado do Espírito Santo - PCES)
Destaque RICARDO DE OLIVEIRA - Atitudes Empreendedoras
Servidora: Shirley Aparecida Costalonga (Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos - IEMA)
Destaque Inovação na Gestão Municipal
Região: Metropolitana
Projeto: Praia Legal
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Vila Velha
Destaque Inovação na Gestão Municipal
Região: Centro-Norte
Projeto: Xadrez Adaptado: “Mãos que Enxergam”
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Colatina
Destaque Inovação na Gestão Municipal
Região: Norte
Projeto: PROMET – Programa Municipal de Educação Tributária
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Pinheiros
Destaque Inovação na Gestão Municipal
Região: Serrana
Projeto: Pequenos Produtores, Grandes Sucessos
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Brejetuba
Destaque Inovação na Gestão Municipal
Região: Sul
Projeto: Parceria Saudável: Unindo Forças em Prol do Cidadão
Organização Responsável: Prefeitura Municipal de Guaçuí